Herbsteinzelwettkämpfe


(Remchingen-Wilferdingen) Zum Abschluss der Wettkämpfe der Turnerjugend Pforzheim-Enz wurden am 21. Oktober die Herbsteinzelwettkämpfe in der Jahnhalle in Wilferdingen ausgetragen. In jeweils vier Alters- und Schwierigkeitsstufen kämpften die Turner/innen an ihrem Spezialgerät sowie im Mehrkampf um Edelmetall. Im weiblichen Bereich an Sprung, Barren, Schwebebalken und Boden, bei den Jungen am Boden, Pauschenpferd, Ringe, Sprung, Barren und Reck. „Dieser Wettkampf bietet für viele einen besonderes Reiz, da nicht wie sonst meist üblich im Team geturnt wird, sondern in einem Einzelwettkampf wie in einem Finale um den Sieg gekämpft wird“ erläutert Jugendvorstandsmitglied Andreas Ketterer den Modus.

Reichlich Edelmetall verblieb dabei bei den Einzelwettkämpfen in den Remchinger Gemeinden Wilferdingen und Nöttingen. Im weiblichen Bereich dominierte der TB Wilferdingen mit 16 Siegen das Wettkampfgeschehen, die weiteren Goldmedaillen sicherten sich Turnerinnen des TV Brötzingen (3), sowie des SV Büchenbronn (1). Bei den Jungen erzielte der Nachwuchs des TV Nöttingen ebenfalls 16 Siege, die weiteren Goldmedaillen gingen an den TV Engelsbrand (3), TV Ersingen und TB Wilferdingen (je 1). In der von der Schwierigkeit am anspruchvollsten Leistungsklasse zwei gewann Lisa Brosi (TB Wilferdingen) alle möglichen fünf Titel, in der Leistungsklasse drei männlich räumte Marvin Hammer (TV Nöttingen) alle sieben Goldmedaillen ab. „Besonders reizvoll waren für die zahlreichen Zuschauer auch, dass Jungs und Mädchen parallel zueinander geturnt haben und auch hochwertige Kür-Übungen sehen konnten“ bilanziert Jugendfachwartin Gerätturnen Jenny Bauer sehr zufrieden.

Die komplette Ergebnisliste und die Detailwerte sind auf der Homepage www.turngau-pforzheim.de veröffentlicht.


Die Siegerinnen im Überblick:

Leistungsklasse 4, Jahrgänge 2006 und jünger:
Luna Ulrich (TB Wilferdingen): Sprung, Boden, Vierkampf
Salome Haack (TV Brötzingen): Barren
Viktoria Georgieva (TB Wilferdingen): Balken

Leistungsklasse 4, Jahrgänge 2003 und jünger:
Mala Coronado (TB Wilferdingen): Sprung, Boden
Clara Sanwald (TV Brötzingen): Barren
Johanna Wieschollek (TB Wilferdingen): Balken
Janine Saager (TV Brötzingen): Vierkampf

Leistungsklasse 3, Jahrgänge 2001 und jünger:
Franka Stuppe (TB Wilferdingen): Sprung
Chantal Schneider (TB Wilferdingen): Barren
Johanna Probst (TB Wilferdingen): Balken
Emily Ruf (TB Wilferdingen): Boden
Selina Schwaab (SVB): Vierkampf

Leistungsklasse 2, jahrgangsoffen:
Lisa Brosi (TB Wilferdingen): Sprung, Barren, Balken, Boden, Vierkampf

Die Sieger im Überblick:

Leistungsklasse 4, Jahrgänge 2006 und jünger:
Massimo Senna (TV Nöttingen): Boden, Ringe, Barren
Michel Kulterer (TV Nöttingen): Sprung

Leistungsklasse 4, Jahrgänge 2003 und jünger:
Jakob Ruppert (TV Nöttingen): Boden, Ringe, Sprung, Reck, Sechskampf
Nils Müller (TV Ersingen): Pauschenpferd
Niklas Walch (TB Wilferdingen): Barren

Leistungsklasse 3, Jahrgänge 2001 und jünger:
Hendrik Schittenhelm (TV Engelsbrand): Ringe, Sprung, Barren)

Leistungsklasse 3, jahrgangsoffen:
Marvin Hammer (TV Nöttingen): Boden, Pauschenpferd, Ringe, Sprung, Barren, Reck, Sechskampf

(rk) Ralf Kiefer
 

Zeitplan & Riegeneinteilung: